Широкомасштабное вторжение со стороны России ни в коем случае нельзя исключать.

Об этом народный депутат от «Народного фронта», координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук написал в колонке на сайте Апостроф.

«По-моему, только слепой не видит, что мы можем констатировать начало новой холодной войны. НАТО начал перебрасывать свои подразделения на восточные границы Альянса. Россия приступила к этому процессу раньше, прежде всего сконцентрировавшись на пограничных территориях с Украиной. Тем не менее мы можем ожидать, что Россия будет привлекать всех своих союзников в регионе для того, чтобы сформировать набор воинских частей, способных создавать ударные группировки», – отметил он.

Тымчук добавил, что в конце прошлого и в начале этого года Россия приступила к созданию новых военных баз вдоль всей границы с Украиной. «Соответственно, Кремль будет использовать и территорию Беларуси, чтобы создавать базы вблизи северных границ Украины. В любом случае возможная переброска войск в Беларусь – это еще один рычаг давления на Украину. Фактически вся внешняя политика России сейчас направлена на то, чтобы оказывать такое давление на нашу страну», – написал он.

По словам Тымчука, другая угроза состоит в том, то «авиационный ударный кулак» России в Беларуси будет наращиваться. «Вот это уже действительно реальная проблема, которая может появиться в случае широкомасштабного вторжения со стороны России. Возможно ли такое вторжение? Этого мы ни в коем случае не имеем права исключать. Создание тех же баз с российской стороны свидетельствует о том, что такой сценарий существует. А любая армия должна готовиться к наиболее масштабным угрозам, какими бы маловероятными они ни были», – резюмировал он.