Александр Турчинов
Александр Турчинов

Новый законопроект «Об особенностях государственной политики по восстановлению государственного суверенитета Украины над временно оккупированной территорией Донецкой и Луганской областей Украины», который был предложен недавно секретарем СНБОУ Александром Турчиновым и представлен для закрытого обсуждения экспертов и политиков, предусматривает официальное признание ОРДЛО оккупированными территориями и создание правового механизма использования вооруженных сил в Донбассе.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Владимир Кравченко.

Как пишет Кравченко, акцент в документе сделан на задачах государства, направленных на освобождение оккупированных территорий. Законопроект, при этом, состоит из двух компонентов.

«Первый: в общих чертах на законодательном уровне определяется комплекс силовых и дипломатических шагов, которые должны обеспечить освобождение оккупированных территорий. Второй: создается правовой механизм использования вооруженных сил в Донбассе. По словам А.Турчинова, «как только будет принят этот закон, расширяющий правовое поле и предоставляющий полномочия, необходимые для защиты страны, не ограниченные рамками закона «О борьбе с терроризмом», АТО в нынешнем своем формате будет завершена», – отмечается в материале.

Журналист указывает, что согласно законопроекту, отдельные районы Донбасса предлагается признать оккупированными территориями, что важно для Украины.  В этом случае вся ответственность  за происходящее в ОРДЛО ложится на Россию.
При этом » в законопроекте не указывается, кем осуществлена была оккупация, хотя одновременно Россия и названа агрессором, но опять-таки, несколько туманно».

Кроме того, вместо штаба АТО предусматривается создание Оперативного штаба, которому будут предоставлены самые широкие полномочия для реализации задач обороны и освобождения оккупированных территорий, подчинены все армейские и силовые структуры, военно-гражданские администрации.

При этом, глава государства на время действия закона может принимать решения о применении Вооруженных сил, а также о введении военного положения.

Напомним, что на прошлой неделе секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Украине пора завершать антитеррористическую операцию на Востоке Украины и переходить к новому формату защиты от российской гибридной агрессии. По его словам, уточненный законопроект «О возобновлении государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей» будет представлен президенту. В СМИ появилась информация, что данная инициатива застала врасплох президента Украины Петра Порошенко.