Секретарь СНБО Александр Турчинов прокомментировал заявление премьер-министра России Дмитрия Медведева о том, что Украина рискует исчезнуть, как Югославия.

«В Библии есть такое выражение:» Кто сеет ветер — пожнет бурю «. Именно этим занимаются российские руководители, предрекая Украине югославский сценарий. Они из штанов выскакивают для того, чтобы его создать, не останавливаясь перед обстрелами мирных кварталов украинских городов и сбивая гражданские самолеты», — сказал Александр Турчинов, подчеркнув, что Украина способна противостоять агрессии РФ, защитить себя и со временем вернуть временно оккупированные территории Донбасса и Крыма, сообщили в пресс-службе СНБО.

По его словам, больше шансов рассыпаться по югославскому сценарию у самой России, «которая является колоссом на глиняных ногах». «А много мощных и серьезных ее соседей смотрят на Россию, особенно на ее восточную часть, как на консерву, которую надо открыть в ближайшее время», — добавил он.

Вместе с тем Секретарь СНБО отметил, что тоталитарный режим в России пытается сдерживать национально-освободительные движения «путем подкупа или их подавления, и переключить зреющие масштабные социальные недовольства на вымышленных искусственно внешних врагов».

«Но опыт СССР показывает, что такая ситуация не может продолжаться долго. Распад империи, построенной на страхе и лжи, начавшийся в начале 90-х прошлого века, только временно приостановился «, — считает он.

Советская интервенция в 80-х стала детонатором для начала распада империи, — отметил Александр Турчинов, — а действующая интервенция России станет тем детонатором, который завершит процесс распада.

Напомним, сегодня премьер РФ предрек Украине судьбу Югославии.