Падение цен на нефть продолжается в пятницу из-за опасений, что Россия и Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) нарастят нефтедобычу.

Об этом свидетельствуют данные торгов, передает «Интерфакс-Украина».

Котировки опустились до минимума примерно за две недели. По итогам текущей недели нефть подешевеет впервые за месяц: Brent потеряла 2,2% с закрытия торгов в прошлую пятницу, WTI — 4%.

Июльские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:49 подешевели на 2,02 доллара (2,57%) — до 76,77 доллара за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI с поставкой в июле уменьшились в пятницу на 2,31 доллара (3,27%) — до 68,40 доллара за баррель.

 «Нефть торгуется ниже, внимание привлекают два фактора: влияние высокой цены на рост спроса во II полугодии и потенциал того, что Россия и ОПЕК откроют вентили на полную, чтобы компенсировать венесуэльский дефицит поставок», — написал в Twitter стратег Saxo Bank Оле Хансен.

«Пока речь идет о консолидации, а не о коррекции, но прорыв Brent ниже $75,4 за баррель может это изменить», — добавил он.

Саудовская Аравия допускает, что сделка ОПЕК+ может быть скорректирована вслед за изменившимся рынком нефти и ожидает решения по этому вопросу уже в июне, сказал глава Минэнерго страны Халид аль-Фалих в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018).

Он добавил, что Саудовская Аравия предлагает участниками сделки ОПЕК+ со второй половины года постепенно увеличивать на рынке предложение нефти.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.