В случае если с 16 марта в Украину завезут объем сжиженного газа вполовину меньше, то отечественные компании тут же отреагируют поднятием цен.

Об этом корреспонденту ГолосUA заявил эксперт по вопросам энергетики Геннадий Рябцев.

Комментируя  информацию о том, что в марте украинские автовладельцы могут столкнуться с дефицитом газа, эксперт отметил: если этого ресурса будет вполовину меньше, чем раньше, то цена на газ может повыситься на 30%.

По словам эксперта, Министерство экономического развития и торговли временно с 16 марта приостановило разрешение на  внешнеэкономическую деятельность для 20 компаний-трейдеров  по представлению Службы безопасности Украины. СБУ подозревает данные компании в том, что средства, которые  были получены от этой  деятельности,  шли,  в  том  числе,  на  финансирование незаконных вооруженных формирований. То есть  речь  шла о  том,  что эти компании покупали сжиженный  газ у российских трейдеров, а российские трейдеры,  в свою очередь, могли вести  деятельность в  том числе, и  с  фирмами из самопровозглашенных  ДНР и ЛНР.

«Можно сказать, что это  не запрет  импорта сжиженного газа, а приостановление внешнеэкономической  деятельности  20 компаний–трейдеров. Безусловно, в Украине есть еще несколько компаний, которые могут  поставлять сжиженный газ, однако их, по большому счету, не так уж и много. Безусловно, эта  ситуация будет использована для того, чтобы поднять цены на сжиженный газ», —  поясняет  Г. Рябцев.

Компании имеют полное право  поднять цены на сжиженный газ, отмечает эксперт, поскольку действительно будет дефицит этого вида топлива. Надо учитывать, что порядка 90% всего сжиженного газа завозилось в  Украину  из  России и Беларуси.  Для поиска других источников поставок у оставшихся трейдеров будет достаточно мало времени.

«Как известно, сжиженный газ продают на аукционах, на что отечественные компании тут же отреагируют поднятием цен.   Если ресурса будет вполовину меньше, то, я думаю, что на процентов 30 цена на газ может подпрыгнуть», — прогнозирует Г. Рябцев.

Напомним, согласно постановлению МЭРТ, импорт сжиженного газа закроют с 18 марта. По словам некоторых экспертов,  пока что массово на таможне товар не тормозят. «Мы газ завозим, у нас все в порядке. Есть ряд фирм, которые попали под санкции СБУ, но обоснованность такого решения необходимо оспаривать в судах. Такого, чтобы каждый день кого-то останавливали на таможне, нет. Пока еще дефицита на рынке не наблюдается. Цена, как всегда, будет зависеть от спроса и предложения», — отметил совладелец сети KLO Игорь Чернявский.