Сегодня на очередном заседании Совбеза ООН будет рассмотрен проект резолюции о создании международного уголовного трибунала для расследования крушения малайзийского Boeing 777 рейса МН17 в небе над Донбассом.

В представленном Малайзией проекте резолюции Совбеза ООН, который опубликовал сегодня российский Коммерсантъ, говорится, что юрисдикция трибунала распространяется на военные преступления, «преступления против безопасности гражданской авиации» и «преступления, записанные в Уголовном кодексе Украины».

В соответствие с документом, под первую категорию подпадают, в частности, серьезные нарушения статьи 3 Женевской конвенции от 12 августа 1949 года (о защите гражданского населения во время войны, — ред.), запрещающей посягательство на жизнь и физическую неприкосновенность лиц, которые непосредственно не принимают участия в военных действиях.

Относительно второй категории речь может идти о несоответствии нормам малайзийского закона о нарушениях в области авиации от 1984 года.

Также в документе речь идет о преступлениях, на которые распространяется действие норм УК Украины. В частности, указывается на статьи, касающиеся убийства, убийства по неосторожности, преднамеренном разрушении или нанесении ущерба собственности, незаконном ввозе оружия, преступлениях против общественной безопасности, незаконном владении оружием, амуницией или взрывчатыми веществами, сокрытии информации об уголовных преступлениях, посягательстве на жизни граждан иностранных государств.

Кроме того, в резолюции говорится, что под суд в связи с крушением рейса МН17, должны попасть дееспособные люди, которым на момент совершения преступления (то есть 17 июля 2014 года) было больше 18 лет. Особо отмечается, что «иммунитет или особые процедурные правила, которыми обладает то или иное официальное лицо в соответствии с национальным или международным законодательством, не должны стать препятствием для трибунала».

Согласно тексту документа, к ответственности могут быть привлечены не только люди, которые напрямую были задействованы в совершении преступления, но и те, кто совершили его «посредством другого человека», а также «отдавали приказы, подстрекали или склоняли» к этому. Уточняется, что речь, в частности, может идти о командующих вооруженных формирований или людях, которые действуют в роли таковых. Соответственно, круг обвиняемых может быть крайне широк. При этом суд может идти заочно, то есть в отсутствие обвиняемых.

Трибунал должен состоять из трех главных органов: палат судей (одна из них займется досудебным разбирательством, вторая — собственно судебным процессом, третья — возможными апелляциями), прокурора и канцелярии. Вердикты должны выносить трое судей. В апелляционной палате же будет пять человек. Назначаться судьи должны на пять лет генсеком ООН по представлению стран-членов организации.

Максимальный возможный срок по итогам разбирательства — 30 лет тюрьмы или пожизненное заключение. Вердикт трибунала должен быть приоритетным по сравнению с вердиктами национальных судов. Расходы на деятельность трибунала возьмут на себя добровольные жертвователи среди государств, межправительственных и неправительственных организаций.

Голосование по инициативе о создании трибунала состоится в среду вечером. Заседание Совбеза ООН должно начаться в 15:00 по местному времени (22:00 по Киеву). В нем примут участие не только постпреды стран-членов Совбеза при ООН, но и целый ряд министров иностранных дел: Джулия Бишоп (Австралия), Дидье Рейндерс (Бельгия), Берт Кундерс (Нидерланды), Павел Климкин (Украина). Малайзию будет представлять замминистра иностранных дел Хамза Заинудин.

Источник: Лига