Глава представительства Европейского союза в Украине Ян Томбинский надеется, что новый генпрокурор «обеспечит независимость ведомства от политического давления».

Об этом говорится в заявлении Томбинского в связи с предоставлением согласия Верховной Рады на увольнение генпрокурора Виктора Шокина.

«Сегодня Верховная Рада приняла отставку генерального прокурора. Это решение создает возможность сделать новый старт в Генеральной прокуратуре. Я надеюсь, что новый генпрокурор будет гарантировать, что ГПУ станет независимой от политического влияния и давления и будет иметь доверие в обществе», – сказано в заявлении.

Он добавил, что Генпрокуратура должна «способствовать обеспечению справедливости и законности», чего ожидает украинский народ.

«Работа Генпрокуратуры также имеет большое значение для общей институциональной модернизации Украины, а также для реализации Соглашения об ассоциации (с ЕС)», – отметил Томбинский.

Посол ЕС выразил обеспокоенность из-за отсутствия «заметного прогресса» в расследовании «серьезных дел», в том числе «драматических событий» в Киеве и Одессе в начале 2014 года, деятельности бывших должностных лиц предыдущего режима, которые есть в списке санкций, а также расследования фактов коррупции в самой Генпрокуратуре.