«Батьківщина» подала два иска в Окружной административный суд Киева относительно незаконного повышения цены на газ, тарифов на централизованное отопление и водоснабжение.

Об этом сообщила лидер партии Юлия Тимошенко в комментарии журналистам возле здания суда, передает корреспондент издания «ГОРДОН».

«Мы подали административный иск непосредственно против Гройсмана (премьер-министр Украины Владимир Гройсман.«ГОРДОН») и его правительства, которое сделало беспрецедентно неправовой шаг и своим постановлением почти вдвое подняло цену на украинский газ для населения, особенно для льготных категорий», – сказала она.

По словам Тимошенко, поданный иск объясняет незаконность действий правительства Гройсмана.

«Прежде всего законами Украины, Конституцией не предусмотрено, чтобы Кабинет Министров устанавливал цены на газ», – отметила она.

Тимошенко подчеркнула, что цены на газ должен устанавливать рынок, а не правительство.

«То, что Кабмин не имел права этого делать – это очевидно. Кроме того, цена на газ, установленная правительством, является абсолютно необоснованной… Гройсман вместе с Яценюком (экс-премьер Арсений Яценюк. – «ГОРДОН») рано или поздно будут отвечать за то, что они установили цену на украинский газ для граждан Украины в пять-шесть раз выше, чем себестоимость вместе с прибылью на этот газ. Ни одно правительство, ни один президент за время независимости Украины себе такого не позволяли», – заявила лидер партии.

Также Тимошенко сообщила, что второй иск подан на Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах электроэнергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), которая своим решением установила для населения завышенную цену на централизованное отопление и централизованное водоснабжение.

«НКРЭКУ не имела права устанавливать тарифы на централизованное отопление и водоснабжение – это компетенция местных органов власти. И то, что они проникли в чужую компетенцию, – это превышение их должностных полномочий, и за это надо отвечать», – считает она.

По словам Тимошенко, Конституцией Украины предусмотрено, что тарифы должны быть социально посильными для граждан.

Вместе с лидером «Батьківщины» иск в суд подавали народные депутаты Валерий Дубиль, Борис Тарасюк, экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко и другие политики.