Юлии Тимошенко не назначали операцию в немецкой клинике «Шарите» на 15 сентября. Информация, обнародованная в некоторых СМИ по этому поводу, не соответствует действительности.

Об этом сообщает пресс-служба партии «Батькивщина».

«Ни одна операция Юлии Тимошенко ни на 15 сентября, ни на другую дату не назначалась, о чем еще вчера заявил официальный представитель «Шарите». При этом немецкие врачи неоднократно заявляли, что такое оперативное вмешательство с медицинской точки зрения является необходимым. Но Юлия Владимировна не получала от украинской власти никаких предложений по лечению в Германии, соответственно, она не может соглашаться или отказываться от такого лечения», — заявили в пресс — службе.

Вместе с тем, в «Батькивщине» напомнили, что для лечения заключенных за рубежом новых законов принимать не надо.

«По информации юристов, статья 7 Уголовно — исполнительного кодекса Украины и статья 36 Закона Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении» совокупно разрешают выезд на лечение за границу любого заключенного», — подчеркнули в партии Юлии Тимошенко.

В пресс-службе партии особо отметили, что многие СМИ сделали неправильные выводы из слов председателя комитета ВР по вопросам евроинтеграции Григория Немыри относительно условий, при которых Юлия Тимошенко согласится уехать на лечение за границу.

«Григорий Немыря не сказал ни слова о том, что Юлия Тимошенко отказывается или не отказывается от лечения в Германии. Он сказал лишь, что нельзя сужать вопрос решения проблемы Тимошенко к одному шагу — лечение за рубежом», — отметили в пресс — службе.

Изображение: lenta-ua.net