Директор клиники «Шарите» прибыл в Украину на один день для написания заключения о возможности участия Тимошенко в судебном заседании. Ранее Тимошенко просила о таких рекомендациях своего лечащего врача Аннет Райсхауер.

«В заключении немецкие медики советуют отказаться от транспортировки Тимошенко с целью не навредить успешному процессу лечения. Они также отмечают, что в последующие недели способность Тимошенко переносить нагрузки значительно улучшится», — подчеркнули в пенитенциарной службе.

Оба заявления, экс-премьера Тимошенко и немецких врачей, будут переданы в суд.
Напомним, 25 июня пройдет первое заседание Киевского райсуда Харькова по делу корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ). Тимошенко обвиняют в завладении государственными средствами путем злоупотребления служебным положением, уклонении от уплаты налогов корпорацией ЕЭСУ, что привело к фактическому непоступлению средств в государственный бюджет.

В настоящий время Тимошенко находится на лечении в больнице «Укрзализныци» (Харьков). Немецкие медики наблюдают и сопровождают процесс реабилитации Тимошенко уже полтора месяца.

По материалам Интерфакс-Украина