Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко может попробовать зарегистрироваться кандидатом в президенты на выборах 2015 года, ее документы будут рассмотрены в соответствии с законом.

Об этом в интервью Коммерсант Украина сказал председатель Центризбиркома Михаил Охендовский, отвечая на вопрос, может ли Юлия Тимошенко стать кандидатом в президенты.

«Точно так же, как и любой другой гражданин Украины. Никакой дискриминации здесь быть не может», — сказал глава ЦИК, добавив, что не может дать однозначный ответ, будет ли ее кандидатура зарегистрирована Центризбиркомом.

«Если возникнет такая ситуация, ЦИК поступит так же, как поступал ранее и намерен поступать впредь — оценка поданных нам документов будет дана с точки зрения существующей в соответствующий момент времени правовой реальности», — ответил чиновник, подчеркнув, что решение будет приниматься комиссией в целом, а не отдельными членами и не её главой.

«Не видя документов, говорить «да, регистрация возможна», как и «нет, регистрация невозможна», в равной мере неосмотрительно», — сказал М.Охендовский.

Заявление Охендовского вступает в противоречие с заявлениями министра юстиции Елені Лукаш, сделанными ранее.

Напомним, что 14 сентября Лукаш заявила, что возможность баллотирования на пост главы государства для граждан с непогашенной судимостью исключена

«Разговоры о возможности осужденных баллотироваться и занимать высший государственный пост не выдерживают профессиональной критики», — заявила тогда  министр.

По словам Лукаш, Конституция не может учитывать все нюансы, которые возникают в различных сферах общественных отношений — для этого и существуют законы.

«Приведу пример — статья 103 Конституции Украины, определяющая статус и полномочия президента, прямо предусматривает: порядок проведения выборов президента Украины устанавливается именно законом, которым, в частности, определяется процедура выдвижения кандидатов и детализированные требования к ним», — отметила Лукаш.

Также, по ее словам, в Конституции содержатся в необходимых случаях прямые указания и устанавливается предмет регулирования законом наиболее важных общественных отношений. Это законы, на которые ссылается Конституция, конкретизируют отдельные её положения (например, работу правительства, Конституционного суда и т.п.).

По словам главы Минюста, уголовная ответственность также делает невозможным использование права неприкосновенности президента, что напрямую противоречит статье 105 Конституции.

«Еще пример. Статья 106 Конституции устанавливает, что президент представляет государство в международных отношениях, является Верховным главнокомандующим Вооруженными силами, возглавляет Совет национальной безопасности и обороны. Также полномочия президента Украины по назначению на должность и освобождению от должности Генерального прокурора Украины позволяют главе государства в определенной степени влиять на деятельность важнейшего правоохранительного органа, на который возложено поддержание государственного обвинения в уголовном процессе, представительство интересов гражданина или государства в суде. Каким образом этот «президент» будет это делать, опять-таки находясь в местах лишения свободы? Как он намерен осуществлять свои полномочия?», — подчеркнула Лукаш.

Популярные статьи сейчас

Легион Свобода России назвал потери путинских войск на Белгородчине и Курщине

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

От 26 гривен за литр: ОККО, WOG, Chipo и другие АЗС обновили цены на бензин, дизель и автогаз

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

Показать еще

Правовая коллизия между позицией Охендовского и Лукаш возникла из-за того, что действующий Закон «О выборах Президента Украины» (ч. 4 ст. 9) запрещает баллотироваться на пост главы государства гражданам с непогашенной (неснятой) судимостью. Вместе с тем Конституция не предусматривает подобного ограничения.