В случае проведения президентских выборов во второй половине мая тройку лидеров составили бы лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, лидер Радикальной партии Олег Ляшко и нынешний глава государства Петр Порошенко.

Таковы результаты социологического исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) с 13 по 18 мая по заказу клиента и обнародованные в четверг, сообщает Интерфакс-Украина.

Как сообщил руководитель одного из отделов КМИС Антон Грушецкий, 9,5% респондентов проголосовали бы за Ю.Тимошенко, если бы в выборах приняли участие все граждане Украины в возрасте от 18 лет. Второе и третье места распределились бы между О.Ляшко (6,6%) и П.Порошенко (6,1%). За лидера партии «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко готовы проголосовать 5,7%. 4,9% избирателей отдали бы свои голоса за лидера партии «Самопомич» Андрея Садового, 3,8% — за лидера «Оппозиционного блока» Юрия Бойко, 1,8% — за лидера общественно-политического движения «ДИЯ» Дмитрия Яроша, 1,3% — за лидера ВО «Свобода» Олега Тягнибока. За других кандидатов проголосовали бы 5,3% избирателей. 8,4% опрошенных вычеркнули бы всех кандидатов и испортили бы бюллетень, 19,1% решили не принимать участие в голосовании, а 27,3% не определились, за кого голосовать.

Таким образом, по словам А.Грушецкого, если бы те, кто не определился, за кого голосовать, как обычно, не пришли бы на выборы, участие в голосовании взяли бы приблизительно 53% всех избирателей, и тогда голоса распределились бы следующим образом: за Ю.Тимошенко проголосовало бы 21% избирателей, за О.Ляшко – 14,6%, за П.Порошенко – 13,5%, за А.Гриценко – 12,7%, за А.Садового – 10,9%, за Ю.Бойко – 8,4%, за Д.Яроша – 4%, за О.Тягнибока – 2,9%, за других кандидатов в целом проголосовало бы 11,9%.

Опрос КМИС по заказу клиента проводился с 13 по 18 мая, он посвящен общественному мнению относительно недавних действий президента, назначения генерального прокурора Украины, ситуации вокруг «офшорного скандала», а также лидерства в рейтинге на текущий момент. Методом личного интервью опрошено 2039 респондентов, проживающих в 110 населенных пунктах всех регионов Украины (кроме Крыма) по четырехступенчатой стохастической выборке с квотным отбором на последней ступени, что репрезентативна для населения Украины старше 18 лет. В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, контролируемой украинскими властями.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает: 3,3% для показателей близких к 50%, 2,8% — для показателей близких к 25%, 2,0% — для показателей близких к 10%, 1,4% — для показателей близких к 5%.