Об этом он заявил в интервью 5 каналу.

«На следующей неделе я внесу на рассмотрение парламента закон по оффшорных зонах, где мы жестко покажем механизмы, которые, так сказать, опечатывают эти зоны, и все операции с ними будут облагаться налогом», — подчеркнул Тигипко.

По его словам, в этот закон попадут не все оффшорные зоны.

«Туда не попадут некоторые кантоны Швейцарии, Кипр, Люксембург. Кипр — это страна Европейского Союза, и мы не можем отнестись к ним так жестко, — отметил вице-премьер. — Но кроме Кипра, еще есть более 30 зон, через которые идут операции. И там где-то под 2 млрд гривень мы можем найти».

Тигипко также подчеркнул, что все деньги, которые поступят в бюджет и с налогов для богатых, и с оффшорных зон, он предлагает направлять в Пенсионный фонд.

{advert=4}

Вице-премьер уверен, что налоги с богатых и с оффшорных зон — хороший резерв, из которого можно взять средства для погашения долгов по пенсиям и другим соцвыплатам.

«Нам не хватает сегодня 6 миллиардов 600 миллионов гривень. Нагружать предпринимателей, малый и средний бизнес — это неправильно. Там и так большая нагрузка. Нужно искать другие резервы. И таким резервом может быть налогообложение богатых и оффшорных зон», — добавил Тигипко.

Напомним, Кабмин предлагает с 1 января 2012 года ввести налог на богатство, которым будут облагать все — от драгоценностей и яхт до недвижимости и земли, сообщает LB.ua.

{advert=1}