По мнению редакции, «резкое укрепление иены, швейцарского франка, а также австралийского, новозеландского и канадского долларов — прежде всего знак, что экономические основы США и еврозоны ослабели. Обычно США и еврозона — фактически это два валютных союза — воспринимаются как тихая гавань для инвесторов. Но Америка недавно оказалась на грани дефолта, а еврозону терзает долговой кризис, затронувший даже Италию. Великобритании нелегко, но она хотя бы находится вне еврозоны. Обеспокоенность инвесторов ситуацией — вот что вызвало вчерашний обвал на фондовых рынках».

{advert=1}

Характерно, что британцы делают акцент, что «судя по опыту 1930-х годов, сознательные девальвации национальных валют, направленные на повышение конкурентоспособности, неэффективны. На эти шаги отвечают протекционистскими мерами, что являет собой «верный путь к стагнации и снижению уровня жизни», пишет  The Times

«Горькая правда в том, что для оздоровления мировой экономики надо заново открыть принципы финансового благоразумия», — резюмирует британская газета.