Об этом пишет в британской газете The Independent журналист Шон О’Грейди.

«Обвал аннулировал все, отыгранное во вторник, и вызвал потрясения на биржах. Ситуация скатывается к классическим «условиям для медведей» — падению индексов примерно на 20% по сравнению с пиком, достигнутым в начале этого года», — говорится в статье.

{advert=1}

В крупнейшем банке Италии Unicredit торги пришлось приостановить — они переросли в паническую распродажу. Во Франции ложные слухи, что банк Société Générale столкнулся с проблемами и распродает золото, вызвали падение его акций на 20%. Банк опроверг слухи, но все же курс его акций на момент закрытия бирж был на 14% ниже, чем утром.

В последние недели пострадали все французские банки, поскольку они предоставляют крупные кредиты, например, греческому государству и компаниям. «Еще опаснее для них упорные слухи, что агентства намерены пересмотреть кредитный рейтинг гособлигаций Франции», — отмечает издание. Ожидается, что Франция утратит свой статус ААА вслед за США.

Обесценивание гособлигаций Франции будет означать, что придется брать кредиты в Европейском центробанке или через правительство на рынках. Тогда в кредитоспособности Франции возникнут новые сомнения. «Сходный процесс может исчерпать возможности Unicredit и итальянского правительства, которое уже финансирует свои госдолги при помощи ЕЦБ», — сообщает газета.

«Замкнутый круг» в экономике — худший кошмар для политиков. «При самом пессимистическом сценарии дело выльется в новый кризис госдолгов или общеевропейский кредитный кризис, и рынки капитала будут парализованы. Так случилось в 2007, когда банки не соглашались выдавать друг другу кредиты даже под самые высокие проценты», — говорится в статье. Тогдашние проблемы стали одной из причин большой рецессии, напоминает издание.

{advert=2}

Ранее «Хвиля» писала, что возрастающая паника на европейских фондовых рынках во многом провоцируется американцами, которые таким образом спасают свою экономику.

По материалам Инопресса.Ру