Через несколько часов президент Украины Петр Порошенко приземлится в Вашингтоне, где завтра пройдут его встречи с вице-президентом США Майком Пенсом и президентом Дональдом Трампом.

При этом полную повестку переговоров не знают даже в Госдепартаменте.

Об этом сообщил политолог Тарас Березовец на своей странице в Facebook из Вашингтона.

«Точно известно, что темой переговоров станет Донбасс, точнее новый формат переговоров. На это уже успел намекнуть Тиллерсон на минувшей неделе. Вопросы коррупции для Белого дома не находятся в числе приоритетов, в отличие от Госдепа. Но влияние Госдепартамента на внешнюю политику сейчас существенно уменьшилось. Стороны также планируют обсудить новые санкции в отношении РФ и проблемы допуска в Крым международных наблюдателей. Сохраняется интрига вокруг предоставления Украине легкого летального вооружения. Пока определенности тут нет. Американцев также интересует вопрос сохранения единства коалиции и недопущения досрочных выборов», – рассказал он.

Как заявил Березовец, отсутствие четкой повестки переговоров уже стало «визитной карточкой» администрации Трампа.

«Поскольку администрация Трампа пребывает в центре расследования связей с РФ, визит Петра Порошенко нужен для отбеливания имиджа президента США. Поэтому для Белого дома он не менее важен, чем для Киева», – отметил эксперт.