В течение пяти лет украинцы должны ощутить повышение тарифов на газ для населения на 55%: с 8,95 грн за тыс. куб. м до 13,9 грн за тыс. куб. м.

Об этом заявила главный экономист, координатор программ Всемирного банка в секторе преодоления бедности в Украине, Беларуси и Молдове Лалита Мурти на брифинге в Киеве, сообщает УНН.

«Тарифы на газ для домохозяйств в Украине в среднем должны вырасти с 8,95 грн за тыс. куб.м до 13,9 грн за тыс. куб.м», — сказала Л.Мурти, отметив, что тарифы на тепло также поднимутся в среднем на 42%, с 227 грн за Гкал до 322 грн за Гкал.

«Это средние тарифы. Очень важно, чтобы при повышении тарифов адресность социальных программ была очень высокой», — отметила Мурти.

Вообще следует отметить, что согласно договоренностей с ЕС относительно ассоциации  Украины, рост цен на ЖКХ будет происходить в 12 этапов в течение двух лет.

Напомним, ранее экономист представительства Мирового банка в Украине, Беларуси и Молдове Анастасия Головач сообщала, что Мировой банк понизил прогноз роста украинского ВВП в 2013 году до 0%.