Наши дипломаты дипломатично говорят о том, что возможно, вопиющие действия катарских таможенников были связаны с тем, что они не знакомы с положениями Венской конвенции — однако такой вариант вряд ли возможен — невозможно представить себе таможенника, который не был осведомлён о порядке пропуска дипломатов и дипломатической почты. А уж предположить, что избиение посла России — сугубая случайность, вообще нелепо.

Травмы, нанесенные послу Владимиру Титоренко, мягко говоря, серьёзные. Сообщается об отслоении сетчатки глаза. Били профессионально. И скорее всего, не таможенники, а люди, одетые в форму таможенников

В общем, совершенно очевидно, что это такой толстый намёк — причем не самому послу, а стране. Нам. Относительно российской позиции по Сирии.

Катар имеет весьма солидные связи с нашими газовыми и нефтяными компаниями, поэтому инцидент явно связан с тем, что катарцы уверены — их лобби спустит инцидент на тормозах. Тем не менее, событие таково, что обычной нотой или демаршем обойтись просто нельзя, не тот уровень. Как правило, ответные действия предпринимаются в течение суток. Понятно, что избивать катарского посла не будет никто, но в таких случаях вполне адекватной является высылка из страны второго-третьего лица посольства в Москве. Посмотрим. Если ответ будет мягким и беззубым — мы вполне доиграемся, что любой папуас будет лупцевать наших послов, будучи твёрдо уверенным, что так и нужно.

ПС. Владимир Титоренко — один из тех, кого принято называть профессионалами высочайшего класса. Напомню, что именно Титоренко был послом России в Ираке во время последней войны. Именно он организовывал эвакуацию персонала и их семей из Багдада, был ранен американскими войсками. Награжден орденом Мужества. Последнее назначение Титоренко до Катара — посол в Алжире.

УПД. Неточность — Титоренко избили не вчера, а 29 ноября. Что заставляет дополнительно задать вопрос об акватности ответа. Событие не сказать, что чрезвычайное и по этому поводу поднимать в воздух ракетоносцы нелепо — но англичане, к примеру, без особого стеснения выгнали всех иранских дипломатов за погром их посольства в Тегеране. И не особо комплексовали по этому поводу. Тишина с нашей стороны относительно этого инцидента выглядит довольно странной.

Источник: Эль-Мюрид