«Подобные намерения министра образования Табачника свидетельствуют о попытке превратить Минобразования в филиал предвыборного штаба Путина-Говорухина. Инициатива Табачника — это инструмент путинской пропаганды, чтобы перед выборами в России показать Путина как творца русского мира и в очередной раз попытаться исказить украинскую историю. Украинские чиновники не должны ползать перед чужбинными пропагандистскими штабами. Это не имеет ничего общего с реформами национального образования в Украине», — подчеркнул Наливайченко.

Политик заметил, что в случае появления такого приказа он вместе с оппозицией будет требовать его отмены. «Мы мобилизуем общественные организации учителей и родителей, и будем требовать его отмены», — сказал политик.

Он считает, что пришло время «антитабачной кампании». По его мнению, к ней должна приобщиться вся патриотическая общественность, а не только студенты. «Украинофоб и кремлевский агент Табачник не должен руководить украинским образованием», — подчеркнул Наливайченко, передает УНИАН.

Как сообщала «Хвиля», согласно приказу  министра образования, науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника о новых типовых учебных планах в средней школе, до минимума сводится изучение украинского языка и литературы, а курс истории Украины вообще упраздняется.