Хантер Байден, сын вице-президента США Джо Байдена, может быть замешан в коррупционных схемах на территории Украины.

Об этом пишет The New York Times, информирует Корреспондент.net

Издание отмечает, что во время своего последнего визита в Киев Джо Байден призывал к ликвидации коррупции и обузданию олигархов.

«Однако доверие к антикоррупционному рвению вице-президента может быть подорвано поведением его сына Хантера Байдена, чьё имя ассоциируется с одной из крупнейших украинских частных нефтегазовых компаний Burisma Holdings и её владельцем Николаем Злочевским», — сообщает The New York Times.

Злочевский был министром экологии во времена правления Виктора Януковича и после смены режима покинул страну.

45-летний Байден-младший вошёл в совет директоров Burisma в апреле 2014 года.

Через месяц в связи с расследованием дела об отмывании денег британские чиновники заморозили лондонские банковские счета, на которых тогда было $23 млн, деньги якобы принадлежали Злочевскому.

Украинская прокуратура отказалась предоставить документы, которые британский суд в январе 2015-го запросил для расследования. После этого активы пришлось разморозить, сообщает издание, вскоре их перевели на Кипр.

В сентябре американский посол в Украине Джеффри Пайетт отпустил язвительное замечание об отказе Генерального прокурора Украины от сотрудничества в антикоррупционном расследовании и упомянул имя владельца Burisma, призвав вернуть украденные деньги, но не
вспомнил о связи Хантера Байдена и Burisma.

Кейт Бедингфилд, пресс-секретарь вице-президента США, сообщила The New York Times, что бизнес Хантера Байдена никак не влияет на позицию его отца в отношении Украины.

Сам Байден-младший отказался комментировать изданию приведенную информацию.

The New York Times отмечает, что Байден-младший — один из двух сыновей вице-президента. Его брат Бо умер от рака мозга в мае. В 2014 году Хантер Байден был уволен из военно-морского флота после того, как его уличили в употреблении кокаина.

Ещё до того, как его отец стал вице-президентом, сын возглавлял хедж-фонд группы компаний Paradigm, он заключил сделку с дядей — Джеймсом Байденом. Сделка в 2007–2008 годах спровоцировала несколько судебных исков с участием Байденов и их бывших бизнес-партнёров.

Популярные статьи сейчас

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Больше так делать нельзя: в Киеве внедрили новые штрафы для водителей

Дроны ГУР поразили российскую РЛС "Контейнер" в Мордовии – СМИ

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще