Народный депутат Украины от ВО «Свобода» Александр Сыч выразил категорический протест по поводу стремления ряда политических сил федерализировать Украину.

Об этом сообщает официальный web-сайт  всеукраинского объединения «Свобода», в частности, депутат, утверждает, что федерализировать Украину нецелесообразно и опасно для ее государственности.

«На самом деле это путь к ликвидации украинской государственности, хотя и кажется, будто это легкий выход. Гораздо труднее искать вариант оздоровления ситуации и преодоления тех исторических разногласий, которые сложились. Но это уже лежит в политической плоскости», — заявил политик.

Кроме этого, Сыч считает, что власть должна объединять страну, а не разъединять ее.

«Я убежден: если бы было сформировано нормальное национальное руководство государства, которое бы, собственно, чувствовало свою миссию «сшивания» государства вместе, а не наоборот, то никаких проблем не было бы. Ведь на самом деле, если проанализировать различные сферы жизни, культуры, языка, ментальности, способа ведения хозяйства и тому подобного, то у украинцев на Востоке и на Западе 85-90% того, что их объединяет, и только 10% того, что разделяет», — заключил свободовец.