Мубарак и аль-Адли 2 июня были приговорены к пожизненному заключению по обвинению в причастности к гибели мирных протестующих в 2011 году. В то же время, суд счел недоказанными часть обвинения, где говорилось, что осужденные сами отдавали приказы о применении оружия против демонстрантов. В этом случае им грозила бы смертная казнь.

«Мубарак и аль-Адли знали о происходящем, но не предприняли своевременных действенных мер», — говорится в выводе суда. Должностные полномочия подсудимых предполагали принятие действий для защиты интересов страны и ее граждан, написано в приговоре.

Бездействие экс-президента и бывшего главы МВД объясняется их стремлением, по мнению суда, «во что бы то ни стало сохранить власть в своих руках». «Мубарак преднамеренно бросил демонстрантов на произвол судьбы, оставив их на растерзание преступникам, люди погибали и получали ранения», — говорится в мотивировке приговора. По мнению суда, в этом и заключалась цель бездействия Мубарака и главы МВД.

При этом суд признает, что следствию так и не удалось найти исполнителей преступления – тех, кто непосредственно стрелял в демонстрантов из огнестрельного оружия и дробовиков, закидывал бутылками с зажигательной смесью. Их в документах обозначают как «неизвестных».

Что касается непосредственно исполнителей преступления, то это – преступные элементы, в том числе иностранные, проникшие на территорию страны. Целью их действий было погрузить Египте в хаос, а также сломить волю демонстрантов, вышедших на улицу, чтобы потребовать реализации своих законных прав и свобод.

По материалам РИА Новости