Безвозвратная помощь правительства на уплату жилищно-коммунальных услуг оформляется на фактических, а не на всех зарегистрированных жильцов жилья.

При начислении субсидии учитываются доходы реальных обитателей жилья, а не всех зарегистрированных, сообщает пресс-служба Кабмина.

«Часто бывает так, когда в квартире или доме, где проживают родители, прописаны дети, которые фактически там не проживают уже много лет. Понятно, что их доход к начислению субсидии никакого отношения не имеет. Безвозвратная помощь правительства по уплате жилищно-коммунальных услуг – субсидия – оформляется исходя из количества фактически проживающих лиц из числа зарегистрированных жителей жилья», – рассказали в правительстве.

Житель квартиры при оформлении субсидии в Декларации о доходах в разделе «состав семьи» должен указать родственников, которые зарегистрированы, но не живут с получателем субсидии. В частности, необходимо написать: «зарегистрированы, но не проживают».

Вместе с декларацией необходимо подать заявление с просьбой рассмотреть на комиссии вопрос о начислении субсидий на фактическое количество людей, проживающих в квартире, а также предоставить документ, подтверждающий факт непроживания соответствующего лица по этому адресу (справка с места работы в другом месте, справка об обучении в другом месте, о пребывании на лечении и т.п.).

На основании этого заявления, объясняют в правительстве, управление социальной защиты направляет в помещение этого заявителя государственного социального инспектора, проверяющего факт не проживания соответствующего лица, который составляет акт.

Далее орган социальной защиты готовит представление на комиссию, которая принимает решение: назначить субсидию, скажем, не на пять прописанных человек, а на троих реально проживающих.

«Это решение комиссии является обязательным к исполнению жилищно-коммунальными предприятиями, которые являются поставщиками услуг. То есть услуги начисляются не на пять прописанных, а на трех реальных жителей. И доходы для расчета субсидии также берутся на трех вместо пяти членов семьи», – отмечается в сообщении.