К такому выводу можно прийти, ознакомившись со статьей Джека Голдстоуна «Дорогу молодым: демографические предпосылки социальных конфликтов», где автор на примере широкого исторического и статистического материала доказывает, что именно резкое увеличение учащейся молодежи и несоответствие социально-политической реальности их видению будущего ведет к тому, что общества переживают революционные преобразования.

Последняя волна молодежного возмущения прокатилась миром в далеких 1960-х: от движения «новых левых» в США до майских протестов 1968 года во Франции, от китайских хунвейбинов до восстания в столице Мексики – все полыхало в огне молодежного гнева, — пишет автор. А еще в ’40-х и ’50-х все было относительно спокойно. Если брать шире, то с 1780-х до 1860-х молодежь штормила всю революционную Европу, тогда как вторая половина ХІХ века прошла под знаком консервативных «стариков» — Меттерниха, Бисмарка и Тьера.

Поэтому, следует более пристально присмотреться к тому, какую роль играет молодежь в общественных процессах и задаться вопросом: почему существуют эпохи, во время которых правила диктует бунтарская молодежь, тогда как в другие времена авторитетом пользуются консервативные представители поколений постарше?

Как правило, революционным молодежным движениям предшествует обширное расширение доступа к среднему и высшему образованию, которое в разы превышает рост возможностей для дальнейшего восходящего карьерного продвижения. В таких случаях рост количества образованных молодых людей пропорционально сильно превышает увеличение общего «молодежного пузыря».

Английской революции 1640 года и Французской революции 1789 года предшествовало экстраординарное увеличение количества выпускников университетов, тогда как пропорционального роста позиций в государстве и церковной бюрократии, которые отвечали бы их запросам не происходило.

В конце XVI – начале XVII веков «пропускная способность» Оксфорда и Кембриджа выросла на 400%, более чем в два раза выше, чем прирост населения; во Франции с 1730-ых до 1780-ых годов зачисления в ведущие университеты только на юридические науки повысились на 77%, тогда как как население увеличилось только на 16%. Результатом был быстрый рост безработных и неустроенных профессионалов.

Напомним, Международная организация труда оценивает уровень безработицы в Украине среди молодежи в 20%, в сельской местности — 30%. Но согласно неофициальной статистике уровень молодежной безработицы в Украине достигает 50% и каждый третий выпускник вуза не может устроиться на работу.

Однако, студенты и молодежные восстания сами по себе не ведут к широкому распространению насилия или свержению режимов. Для этого необходима коалиция между студентами и другими социальными группами – рабочими, крестьянами и мятежными солдатами или моряками, что является крайне важным.

С полным текстом статьи Джека Голдстоуна «Дорогу молодым: демографические предпосылки социальных конфликтов» можно ознакомиться здесь.