В канун двадцать второй годовщины своей независимости Украине стоит подумать над своим видением будущего.

Об этом в своем поздравлении Украины с Днем независимости заявила высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Она подчеркнула, что Украина является хозяйкой своей судьбы, и она уже немало сделала в продвижении к евроинтеграции. К.Эштон считает, что страна укрепила свою государственность и свое присутствие на международной арене. Кроме того, переговоры Украины с Евросоюзом относительно соглашения об ассоциации – это прецедент для других восточных соседей ЕС. Возглавляя ОБСЕ, Украина имеет все возможности для установления тесных связей с различными странами. Большую роль здесь Украина играет как страна-посредник в урегулировании приднестровского конфликта.

Немаловажен и тот факт, что Украина является страной-транзитером газа в страны Европы, считает К.Эштон. Она обращает внимание на большой неиспользованный потенциал страны, однако для его реализации требуется модернизация многих сфер жизни. В частности, Украине необходимо придерживаться принципов верховенства права и уважения к основным свободам человека.

Высокий представитель ЕС подчеркнула, что выполнение необходимых условий для подписания соглашения об ассоциации Киевом станет лакмусовой бумажкой серьезности намерений Украины. К.Эштон уверена, что выполнение соглашения об ассоциации, зона свободной торговли с ЕС позволит Украине привлекать инвестиции, а также улучит качество и конкурентоспособность украинской продукции, предоставит новые рабочие места гражданам страны.