Минимум «лишних» 2,5 млн. грн ежемесячно зарабатывают столичные коммунальщики на не соответствии реальных ставок по тарифом ЖКХ и выставляемых потребителям счетов. Такое мнение выразил во время пресс-конференции директор Института города Александр Сергиенко.

— Всем киевлянам, по квартирам, раздали договора, в которых были конкретно указаны тарифы. Через несколько месяцев я проверил платежки, которые приходят, сравнил их с договорами и увидел, что между ними есть разночтения, — говорит Сергиенко. За горячую воду в договоре прописано 54,35 гривен за одного человека, а в платежке уже фигурирует сумма 55, 61 гривну. То же самое и с водоотводом: должно быть 4,38 на одного человека, а на самом деле выходит 5, 32 гривен. Казалось бы разница в этих копейках не суть как важно. Но если умножить официальное количество киевлян (2,8 миллиона человек) на эту разницу, то выходит то, кто занимается водоотводом зарабатывает порядка 2,5 миллиона гривен.

В свою очередь, пишет Обозреватель, Александр Сергиенко перекладывает ответственность за это не на ЖЭКи, а на городские власти, с которыми потребители и заключают договора.

Сергиенко также обратил внимание на то, что декларируемая столичными властями 10%-я скидка за своевременную или досрочную оплату счетов за коммунальные услуги — абсолютно незаконна, так как подобное решение властей не имеет никакой юридической и правовой силы:

— В этих договорах, кстати, ни слова не сказано про т.н. «двойной тариф» — оплату счетов до 20-го или после 20-го числа, когда в первом случае потребителям обещают 10%-ю скидку. Во-вторых, это противоречит законодательству. Есть Закон о жилищно-коммунальных услугах, где так же ни слова не сказаны об этих двойных тарифах. Есть Закон о пене в случае просрочки оплаты, но нигде, еще раз повторю, нигде не сказано про «до» и «после».