Об этом в комментарии «Хвиле» заявил экономист Алексей Комаров.

{advert=1}

У Electricite de France себестоимость электроэнергии АЭС — $60 за МВтч, против $23 у НАЭК Энергоатом, — утверждает экономист.

По его мнению, «этого не может быть в природе: игнорируются огромные фиксированные капитальные расходы (занижается амортизация, активно разворовывались средства на поддержание ядерной инфраструктуры последние годы и десятилетия)».

«Реальную стоимость электроэнергии АЭС Украина ощутит, когда правительство будет вынуждено выделять огромные средства, как на продление ресурса существующих блоков, так и на строительство новых замещающих мощностей (например, достройку ХАЭС)», — считает Алексей Комаров.

«Счет будет идти на миллиарды. И механизм ценообразования оптового рынка электроэнергии так устроен, что самостоятельно «Энергоатом» накопить такие средства не в состоянии, так как тариф занижен минимум в 2 раза», — резюмировал он.

Напомним, что сегодня президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский заявил, что тариф на электроэнергию АЭС Украины является самым низким в мире.

«За последние 10 лет тарифы на ток, произведенный атомными электростанциями, растут столь медленными темпами, что не могут опередить ни подорожание ядерного топлива, ни инфляцию», — утверждает Недашковский.

«Общий дефицит составляет около 6 млрд грн, в том числе по таким статьям как свежее ядерное топливо, ремонтные и эксплуатационные затраты, физической защиты, оплата труда, социальное развитие, капитальные инвестиции», — заявил он.

{advert=2}

Он также считает, что сегодня под угрозой находится реализация инвестиционной программы, поэтому компания вынуждена привлекать кредиты отечественных и международных банков.