Налоги

Инициативу Миндоходов уменьшить НДС до 9% и введении 1-2% налога с оборота является позитивным шагом, но только при условии отмены всех остальных налогов..

Свое мнение «Хвиле» высказал нам эксперт по экономике финансовым системам Петр Костенко.

«Уверен,что если ввести ставку 2% с оборота,то можно смело ВООБЩЕ отменять не только НДС ,но и все остальные налоги,включая налог на прибыль и налог на фонд заработной платы», — .считает он.

«Пенсионный фонд можно ликвидировать ,а пенсию платить прямо из бюджета. Ведь 2% с оборота по сути – это негласное требование сегодняшней налоговой к бизнесу при «доначислениях» в казну», — утверждает аналитик.

По его мнению, «именно этой ставки хватает для формирования белого бюджета страны .Остальные налоги становятся избыточными. Передать функции агентов по сбору 2% налога можно банкам».

«Мне возразят , а как быть с наличными ? Элегантное решение давно найдено Сильвио Гезелем — в наличных функция сбора налога вводится через марку ,которая наклеивается на купюру. Размер в 2% от номинала купюры в месяц пойдет. Т.е. ,фактический обладатель наличных, раз в месяц вынужденно покупает марки(с голограммами,как положено) в номинале 2% от каждой купюры в тех же банках.. А купюры необходимо эмитировать с местом,для наклеивания таких ежемесячных марок. Нет марки — номинал при расчете засчитывается на 2% меньше…Тогда фактический сбор налога становится уделом банков ,которые продают марки наличными и снимают автоматически безналичный процент со счета предприятии.. При этом вся налоговая служба теряет смысл ПОЛНОСТЬЮ. Можно смело уволить их всех и перевести в народное хозяйство», — считает Петр Костенко.

«Такой механизм,когда деньги становятся средством расчета и средством контроля налога с оборота даст возможность в десятки раз увеличить их оборот . Низкая ставка налога даст возможность ВЕСЬ бизнес сделать белым и ,соответственно, в разы поднять саму доходную часть бюджета. Ведь тогда сработает «закон пирога » — чем больше пирог ,тем больше кусок. Кто ЗА?», — резюмирует Костенко.

Напомним, что сегодня на брифинге глава Министерства доходов и сборов  Александр Клименко указал, что решение снижения налога на добавленную стоимость с 17% до 9% не является окончательным  и будет зависеть от предложений бизнеса и экспертов.

«При Министерстве доходов работает Инвестиционный совет, и все инициативы будут обсуждать в рамках работы совета, чтобы сформулировать компетентную точку зрения, чтобы представить точку зрения экспертов. Слишком рано говорить о том, что мы вот это будем внедрять в жизнь», — сказал он.

 

 

Популярные статьи сейчас

Издание NYT рассказало, почему Джонсон передумал о помощи США Украине

Ошибка в бумажной трудовой книжке: украинцам подсказали, как исправить

Помощь пенсионерам: кто получит от 450 до 3100 гривен летом

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Показать еще