Нерешительная политика ключевых стран Евросоюза относительно агрессивной политики России касательно Украины не позволяет Киеву надежно опереться на ЕС.

Так в статье «Новая внешняя политика Украины: зачем Киеву союз с США, Польшей и Турцией” директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко отреагировал на заявления глав внешнеполитических ведомств Германии и Франции относительно Украины.

«Трусость Европы — это давно не секрет. Все более менее умные люди понимали, что жирная туша Западной Европы уже давно не способна на большее, чем бурчание в сытом желудке, которое сопровождается выпуском газов, демонстрирующих «глубокую обеспокоенность» в момент, когда ЕС замечает очередную серьезную проблему на своей периферии. Как правило, ее он не может решить самостоятельно. Это просто данность, которую нужно хорошо осознавать в Киеве, особенно, если учитывать глубину нашего кризиса», — в ироничной форме отметил аналитик.

По его мнению, «миром правят интересы, которые иногда облекаются в форму иллюзий о «всеобщем равенстве», «братстве» или «избранном народе». Иллюзии важно знать, но еще лучше знать интересы».

«Интересы Европы направлены на то, чтобы сохранить сытый статус-кво. Стратегически Европа занимает оборонительные позиции, поскольку у нее нет необходимой витальной энергии. Поэтому ЕС не может вести активной и агрессивной внешней политики, а Украина не должна особо переживать по этому поводу», — считает Юрий Романенко.

«Сегодня интерес Украины лежит в плоскости выживания, а, значит, нам выгодны отношения с тем, кто а) способен нам дать финансовые ресурсы; б) вооружить нас; в) имеет волю для реализации своих целей, совпадающих с нашими», — подчеркивает эксперт в статье.

По его мнению, текущие приоритеты внешней политики Украины выглядят в форме глобального столпа и двух региональных опор.

«США выступают в качестве глобального столпа, Польша в качестве региональной опоры в Восточной Европе, в перспективе ее может стать и Беларусь, плюс на юге Турция как опорная ось, которая позволит Украине выйти на арабов и в Африку, а также подкрепит позиции Киева на Кавказе, где Азербайджан и Грузия являются нашими близкими партнерами», — резюмирует Юрий Романенко.

Полный текст статьи можно прочитать здесь