Федеральная резервная система США (ФРС) повысила ключевую процентную ставку впервые с июня – до 1,25-1,50%.

Ужесточение монетарной политики Федрезерва является ответом на позитивные изменения в экономике США. Уровень безработицы находится на минимуме с 2000 г. – 4,1%. Прогноз роста ВВП США на 2018 г.  повышен с 2,1% до 2,5%, передает сайт Украинского института будущего.

Регулятор вынужден идти на повышение ставки, чтобы избежать раскручивания инфляции и перегрева на финансовых рынках.

Это было вполне ожидаемое решение, о чем эксперты Украинского института будущего (UIF) уже написали в подготовленном к печати прогнозе «2018: вызовы и возможности»

«У грудні 2017 р. найбільш вірогідно ставка буде підвищена до 1,25 -1,50%», — говорится в прогнозе.

Каким образом политика американского ФРС влияет на экономику Украины?

Во-первых, повышение ставки приводит к укреплению доллара США и, соответственно, оказывает давление на стоимость сырьевых товаров. Сырье в свою очередь занимает до 70-80% украинского экспорта, следовательно, и состояние украинской экономики зависит от мировых цен на сырье. Их снижение, как правило, приводит к негативной динамике ВВП Украины.

Во-вторых, повышение ставки ФРС оказывает девальвационное давление на курс гривны по отношению к доллару США.

В-третьих, может вызвать цепную реакцию в виде повышения ставок другими центробанками и привести к удорожанию кредитных ресурсов по всему миру. Это явно не в интересах Украины, которой в ближайшие 5 лет придется очень активно выходить на внешние рынки заимствований, чтобы выплатить 40 млрд. долл. по внешним долгам и избежать дефолта.

В прогнозе «2018: вызовы и возможности» аналитический центр Украинский институт будущего более детально рассматривает тему монетарной политики ФРС США, в частности, того, до какого уровня может быть повышена процентная ставка в 2018 г., и как это может повлиять на экономику Украины.