Об этом говорится в сообщении Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО), которое предоставила «Хвиле» пресс-служба Института.

Старт процессу дал завершившийся в июле аудит ФРС. В деятельности организации Счетной палатой США были выявлены грубые нарушения. Сокращение бюджетных расходов США и увеличение контроля над ФРС приведет к усилению доллара и способствует падению мировых цен на нефть.

{advert=1}

Борьба республиканцев против политики президента Обамы привела к серьезным уступкам с его стороны. «США начинают коррекцию денежной политики, что уже перевернуло восприятие рынками ситуации в мировой экономике. Как минимум «неплохо» превратилось в «нехорошо», каково реальное положение», — говорит Борис Кагарлицкий, Директор ИГСО. Наряду с ужесточением бюджетной политики встал вопрос о контроле над деятельностью ФРС.

«Положение ФРС при Обаме позволяло ей без санкции властей осуществлять эмиссию доллара и самовольно использовать средства, полученные от продажи американских долговых обязательств», — отмечает Василий Колташов, руководитель Центра экономических исследований ИГСО. По его словам, если детально расследовать деятельность ФРС, то без национализации этого центрального банка не обойтись. Но даже периодический контроль может усилить доллар, а главное сократить денежную эмиссию в пользу финансовых спекулянтов.

Согласно недавнему выступлению американского сенатора Барни Сандерса по результатам аудита ФРС, эта организация предоставила за время кризиса на $16 трлн «серых» кредитов. Незаконную помощь получали американские и иностранные банки. По словам Сандерса, Федеральный резерв предоставлял многомиллиардные займы банкам, в которых работали его бывшие сотрудники. Так JP Morgan Chase получил от ФРС $390 млрд финансовой помощи. Генеральный директор банка прежде являлся членом совета директоров Нью-Йоркского филиала ФРС. Проценты по «теневым» кредитам ФРС являлись чрезвычайно низкими, близкими к нулевому значению. Беспрецедентный аудит ФРС стал возможен благодаря поправке к закону о реформе финансового сектора Wall Street, предложенной сенатором Барни Сандерсом. Проверка Федерального резерва стала частью оппозиционного наступления на Обаму.

{advert=2}

Как известно, сегодня США был понижен кредитный рейтинг.  «Хвиля» уже писала, что падение рейтинга США угрожает большими потерями Украине