В сентябре этого года США тайно передала Израилю 55 бомб, предназначенных для пробивания подземных бункеров — об этом сообщило французское издание ос ссылкой на анонимный источник в разведслужбе Франции.

{advert=1}

Похоже, сегодня в Иране немногие будут озабочены тем, как бы заказать натяжной потолок, ведь бомбы, весом около тонны, способны пробить бронированный потолок укрепленного подземного здания, вызвав в нем пожар. По мнению французской разведки, они были переданы Израилю для осуществления атаки на иранские ядерные объекты.

Вместе с тем Соединенные Штаты требуют, чтобы Израиль не начинал боевые действия в отношении Исламской республики, не посоветовавшись с Вашингтоном. И на данном этапе США и Великобритания призывают ужесточить санкции в отношении Ирана, и пока не прибегать к силовым решениям. 

Между тем Иран угрожает нанести ответный удар по израильским ядерным объектам. «Самая удобная для нас цель — это ядерный реактор в Димоне», — заявил заместитель начальника Генштаба иранской армии генерал-майор Масуд Джазаери в интервью телеканалу «Аль-Алям». 

«Если Израиль только попробует напасть на нас, в ответ мы сотрем его с лица Земли, — сказал он. — И наш ответ не ограничится ближневосточным регионом».

О подготовке Израиля к удару по Ирану пишет и британская газета Daily Mail.

{advert=2}

Израиль может уже к Рождеству осуществить военные действия с целью предотвращения разработки Ираном ядерных вооружений, предупредили источники из руководства британской разведки.

По их словам, как предполагает британское правительство, Израиль «рано или поздно» попытается нанести удар по ядерным объектам Ирана при логистической поддержке Соединенных Штатов.

Высокопоставленный представитель британского министерства иностранных дел отметил, что, как сообщили министрам, от Израиля можно ожидать военных действий. «Мы ожидаем этого уже к Рождеству или самом начале нового года».

«Чиновники полагают, что президенту Бараку Обаме придется поддержать израильтян. В противном случае он рискует лишиться важной поддержки американских евреев на предстоящих президентских выборах», — отмечает автор статьи Тим Шипмэн.

Источники в Министерстве обороны Великобритании подтвердили наличие плана действий в чрезвычайных обстоятельствах на случай, если Лондон решит поддержать военные действия. Но неназванный собеседник издания исключил возможность непосредственной поддержки со стороны Великобритании, сказав: «Конечно, мы не поддерживаем разработку Ираном бомбы. Но считаем ли мы, что они применят ее? Нет». «Наибольшее беспокойство вызывает тот факт, что предотвратить разработку собственных вооружений Саудовской Аравией и Турцией будет невозможно», — добавил он.

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще

Как информировал министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, его страна будет выступать за новые санкций против Тегерана на встрече комитета МАГАТЭ в этом месяце, говорится в публикации.

{advert=3}

По материалам Mignews, Inopressa.ru