Об этом сообщила британская радиостанция BBC, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно морским мониторинговым службам, George Bush сопровождает военно-морская группа поддержки, в состав которой входит эсминец.

Авианосец был спущен на воду в январе 2009 года и включен в состав флота с осени того же года. Корабль способен нести до 70-ти единиц авиационной техники, включая 48 истребителей-штурмовиков.

Ранее появилась информация, что в сирийские территориальные воды уже вошли российские военные корабли. Как утверждал арабский телеканал Al Arabiya, российские моряки прибыли в Восточное Средиземноморье для разведки и сбора секретных сведений.

В то же время сайт DEBKAfile сообщил со ссылкой на данные источников в окружении президента Сирии Башара Асада, что российские суда не будут бросать якорь в порту Тартус. Как подчеркивают источники, миссия военных состоит не в поддержке режима Асада, а в том, чтобы пресечь с моря любую иностранную интервенцию в Сирию.

Сирийское руководство на случай войны с участием международного контингента настроено решительно. В интервью британской газете The Sunday Times сирийский лидер Башар Асад предупредил, что любая попытка иностранной интервенции повлечет за собой настоящее «землетрясение», которое основательно «тряхнет» весь Ближний Восток.

{advert=4}

Отметим, на днях Комитет по правам человека ООН принял резолюцию, осуждающую сирийский режим за подавление протестного движения, и призвал Дамаск принять к исполнению план Лиги арабских государств по прекращению насилия. При этом в резолюции, которую поддержали западные страны и ряд арабских государств, ни слова не говорится о санкциях против Сирии.

В ответ на принятие резолюции посол Сирии в ООН обвинил европейские страны в том, что они объявили Дамаску «дипломатическую войну».

Предыдущая попытка принять подобную резолюцию Советом Безопасности ООН провалилась после того, как Россия и Китай использовали свое право вето. При последнем голосовании они предпочли воздержаться.

Ранее в штаб-квартире ЛАГ в Каире состоялось экстренное заседание глав МИД, на котором было принято решение приостановить участие делегации Сирии в работе ЛАГ в связи с продолжающимся насилием в этой стране.

В Сирии уже протяжении восьми месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. Значительная часть представителей сирийской оппозиции и ряд стран Запада требуют отставки президента Башара Асада.

По данным ООН, от начала массовых выступлений против режима Асада в марте этого года в Сирии погибло более 3500 человек. Сирийские власти винят в насилии вооруженные банды и боевиков. Однако кровавые столкновения между армией и демонстрантами продолжаются и приносят новые жертвы.

Популярные статьи сейчас

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще