«Мы не рассматриваем сейчас такой шаг. Мы изучаем возможность оказания гуманитарной помощи сирийцам и работаем со своими партнерами над усилением нажима, усилением изоляции Асада и его режима», — сказал Джей Карни.

Выражая свое отношение к поездке в Дамаск российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, Карни сказал, что США «не уверены, в чем цели его визита». Он по-прежнему убежден, что «ставить все на Асада — это рецепт провала, не только для интересов России в Сирии, но и для стабильности в регионе и для будущего Сирии».

Снова прозвучали вопросы, касающиеся отношения президента США Обамы к позиции России и Китая по Сирии и их действий в Совбезе ООН. Он, как и в прошлый раз, ответил, что «блокировать резолюцию было неверным решением», так как, с его точки зрения, Асад все равно будет свергнут.

«Мы считаем, что нажим оказывает воздействие, — сказал Карни. — В конечном счете надо, чтобы Асад прекратил применение насилия и жестокости и дал возможность произойти смене (власти), за которую выступает сирийский народ».