Россия предупредила, что в Украину может хлынуть зараженное мясо из США, после введения ограничений на поставки мяса в Российскую Федерацию из-за использования стимулятора продуктивности рактопамина, США могут попытаться перенаправить его в Украину.

Как пишет издание «Комментарии», об этом шла речь во время встречи руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с первым заместителем министра аграрной политики и продовольствия Украины Иваном Бисюком.

По словам, Данкверта США остались единственной страной, отказавшейся выполнять требования российского законодательства по обеспечению безопасности пищевой продукции.

«В таких условиях Россельхознадзор не мог не принять мер по защите интересов потребителя продукции и отечественного бизнеса», — российский чиновник.

В связи с этим, Данкверт и Бисюк выразили серьезную озабоченность бесконтрольным и стремительным распространением болезни, вызываемой вирусом Шмалленберг на территории Евросоюза.

«Это стало возможным вследствие некомпетентного решения руководства общеевропейской ветеринарной службы, не ограничившего перемещения животных из пораженных регионов и не требующего оповещения при возникновении новых вспышек заболевания. Все это резко ударило по торговле Таможенного союза и Украины с Евросоюзом, заблокировав возможности поставок живых животных, включая племенные», — отмечает Данкверт .

В Россельхознадзоре также отмечают, что ситуация осложняется отсутствием системы возврата больных животных в страны Евросоюза.

Данкнверт также уведомил украинского коллегу, что в ближайшее время планируется обсудить результаты последней инспекции украинских предприятий, заинтересованных в поставках продукции на территорию Таможенного союза.