Об этом пишет политолог Алексей Блюминов в статье «Азербайджан открывает антииранский фронт?»

Дело в том, что азербайджанский парламентарий предложил поменять нынешнее название государства — Азербайджанская республика – на более чем неполиткорректное- Республика Северный Азербайджан. Вроде бы почти так, да не совсем. Как известно, черт кроется в деталях.

«Прилагательное «северный» предполагает, что имеется и «южный». А если учесть, что «южный» находится в составе другого, соседнего государства, имеющего сейчас массу проблем во взаимоотношениях с ведущими мировыми центрами влияния, то невинное с виду филолого-патриотическое упражнение никому за пределами Баку неизвестного депутата Гасангулиева приобретает вид форменного дипломатического  скандала», — считает Блюминов.

Сейчас Иран находится под прицелом у американцев. Составляющей антииранской стратегии удушения является  помещение Ирана в кольцо недружественных стран. Афганистан, Катар, Ирак. Незакрытым до недавнего времени оставалось только северное, азербайджанское направление. Теперь, очевидно, пришел  черед Баку.

Интересная деталь: явно антииранское предложение о переименовании страны высказал депутат  от оппозиционной Единой партии Народного фронта Азербайджана (ЕПНФА). «Две трети территории Азербайджана входят в состав нынешнего Ирана, поэтому необходимо переименовать Азербайджанскую Республику в Республику Северный Азербайджан», — цитирует оппозиционера агентство  «Новости-Азербайджан».

«Учитывая расклад в азербайджанском парламенте, где подавляющее большинство мест принадлежит партии президента Алиева «Единый Азербайджан»,  наивно думать, что какой-то оппозиционный одиночка  взял бы на себя смелость в азербайджанских реалиях поднимать такие вопросы. Можно предположить, что в данном случае руками оппозиции власть прощупывает почву и проверяет реакцию соседей. Косвенным  подтверждением такой версии может служить то, что предложение депутата-оппозиционера было встречено его провластными коллегами с полным пониманием, а  заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан» Сиявуш Новрузов развил инициативу коллеги по парламенту, заявив о том, что  «в мире имеются такие примеры, как Северная Корея  и Южная Корея, Северный и Южный Кипр. Было бы целесообразным, если бы Азербайджан, как расколотое государство, назывался бы Северным Азербайджаном». А другой депутат от правящей партии, Фазаил Агамалы  даже предложил провести референдум и внести дополнения в  статью 11 конституции Азербайджана о том, что Азербайджан состоит из Северного, Южного и Западного Азербайджана», — отмечает эксперт.

По его мнению, «нетрудно догадаться, что  подобные историко-географические изыскания будут встречены в Тегеране  в штыки. Недружественный характер подобного демарша очевиден».

«Остается только догадываться, на что надеется  Баку: на похвалу или же более зримые бонусы от американцев, которые должны по достоинству оценить подыгрывание со стороны Азербайджана в их военно-дипломатической игре против Тегерана, либо и впрямь режим Ильхама Алиева всерьез  рассчитывает  на территориальные приобретения в случае гипотетического военного конфликта США с Ираном и распада последнего.  Быть может, Баку и Вашингтон  при посредничестве Анкары уже делят «шкуру неубитого Ирана», — резюмирует он.