В ходе совместной спецоперации бойцов Корпуса оперативно-внезапного действия (КОРД) Нацполиции и оперативников уголовного розыска в Днепре удалось задержать главаря особо опасной группировки, который выслеживал и убивал жителей города тяжелым газовым ключом, а также его пособника.

Еще один член банды сейчас объявлен в розыск.

Об этом сообщил старший штурмовой группы «КОРД» Валентин, который принимал непосредственное участие в поимке преступников, передают «Факты«.

«В ходе расследования удалось установить, что трио преступников действовало по «накатанной» схеме — пока один или двое членов группировки отвлекали жертву, главарь банды подкрадывался к ней сзади и наносил сильный удар газовым ключом по голове. После этого преступники забирали у убитых все ценные вещи и скрывались», — рассказал старший штурмовой группы «КОРД» Валентин, который принимал непосредственное участие в поимке преступников.

У последней жертвы, которую преступники убили в собственном парадном на первом этаже одной из днепровских многоэтажек, душегубы отобрали 60 тысяч гривен, документы и мобильный телефон.

«Задерживать главаря банды «убийц газовым ключом» было решено в его частном доме. Особенностью этой спецоперации было то, что его дом был обнесен высоким забором, а с внешней стороны еще и протекала река. Поэтому штурмовой группе спецназа для «взятия» этого препятствия пришлось использовать специальную лестницу. Когда первые бойцы оказались по ту сторону забора, их заметил хозяин дома и попытался скрыться, но этого мы ему уже не дали сделать», — добавил Валентин.

В ходе обыска дома подозреваемого правоохранители изъяли личные вещи последней жертвы злоумышленников — сумку с остатками денег, а также паспорт и водительское удостоверение убитого.