Из неожиданностей недели: на третье место среди тематик спама вышла реклама фильмов на DVD.

Обычно эта тематика занимает более низкие места в рейтинге, но на прошлой неделе спамеры провели массированную рассылку такой рекламы, пишет cybersecurity.ru.

Ранее российский регистратор доменных имен Reg.ru провел опрос «Доменные имена и безопасность». В ходе недельного исследования удалось выявить уровень информированности владельцев доменных имен о существующих угрозах, определить, как часто они с данными угрозами сталкиваются и какие способы защиты и профилактики выбирают.

Участники опроса показали хорошую осведомленность о существующих видах угроз, выделив в качестве основных размещение дезинформации, фишинговых и иных видов мошеннических ресурсов на домене или на сходном по написанию домене, рассылку спама с e-mail на домене, потерю технического контроля над доменом и прекращение работоспособности ресурса, дефейс, незаконную смену администратора и другие. Почти половина опрошенных владельцев доменов (48 %) никогда не подвергалась перечисленным сетевым угрозам, четверть сталкивалась с ними от 1 до 5 раз, 19 % — лишь однократно, 7 % — более 5 раз.

Рассказывая об угрозах, которым подвергались непосредственно их домены, респонденты отметили размещение дезинформации, фишинговых и иных мошеннических ресурсов (в совокупности  21 %), прекращение работоспособности ресурса (18 %), потерю технического контроля над доменом (13 %), дефейс и незаконную смену администратора (по 3 %). Среди угроз, с которыми респонденты сталкивались в качестве владельцев брендов/доменных имен, около 20 % назвали киберсквоттинг и тайпсквоттинг, 16% — рассылку спама с e-mail на базе домена, 15 % — размещение дезинформации, фишинговых и иных мошеннических ресурсов на сходном по написанию домене.