Таким образом, изобретение должно подталкивать лентяев к большей подвижности, а занятым фитнесом или спортом — помогать не перестараться с нагрузками.

Владелец браслета может заранее задать желаемый уровень нагрузок на текущий день. Умное устройство умеет распознавать ходьбу и бег, подъем по лестнице, танцы и прыжки, переноску сумок, интенсивные тренировки в спортзале и так далее.

Любопытно, что одна из задач прибора — донести мысль: для хороших показателей физической активности ежедневно посещать спортзал необязательно, «баллы» можно накопить за счет обычных повседневных действий: уборкой квартиры, походов по магазинам, пеших прогулок длинною в несколько остановок и т.д.

Авторы идеи убеждены: такая игра с набираемыми в течение дня баллами — это хорошая мотивация к большей подвижности, а значит, к поддержанию лучшей формы и более крепкого здоровья, что в будущем позволит избежать многих проблем, в том числе и Лечение наркомании.

Несмотря на весьма скромные размеры (толщина браслета составляет до 19 мм, вес 27-35 г, три варианта диаметра — 147, 172 и 197 мм), у него достаточно мощная батарея, запаса мощности в ней хватает на четверо суток работы. Свои показания браслет обнуляет каждую полночь.

Корреспонденты Wired, испытавшие новинку утверждают, что браслет настолько удобен, что очень скоро перестаешь его чувствовать.

На прилавках США чудо-браслет появится уже в конце февраля, затем он выйдет на рынке других стран. Пока же желающие могут записаться в «стол заказов» на Nikestore. Кстати, стоить он будет ни много ни мало $149.