«В связи с фундаментальными нарушениями в ходе разбирательства дела (в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева), свидетельствующими о допущенной при его разрешении судебной ошибки», Совет вынес рекомендацию Генпрокуратуре и Следственному комитету РФ подать апелляцию и возобновить расследование.

В среду Совет принял итоги работы группы, созданной для работы по делу Ходорковского и Лебедева, проанализировавшую заключения независимых экспертов. Совет не только обратился в Следственный комитет и Генпрокуратуру, но и внес предложения по реформированию Уголовного кодекса РФ и ряда процессуальных норм для дел экономической направленности и помилования осужденных. Среди прочего Совет рекомендует допускать присяжных до рассмотрения уголовных дел по экономическим составам, а также допустить подачу заявлений от потерпевших для возбуждения дел по таким статьям, как «мошенничество», «хищение и растрата», «нарушение авторских и патентных прав».

 

Напомним, что ранее кандидат в президенты РФ Прохоров заявил, что, в случае победы на выборах, первым своим решением помилует Ходорковского. Владимир Путин, премьер министр РФ и кандидат в президенты, в свою очередь, ответил, что для рассмотрения ходатайства о помиловании, осужденный должен признать свою вину, чего Ходорковский до сих пор не сделал и, видимо, деть не намерен.