Об этом сообщает Франс Пресс.

Он может стать президентом-социалистом Пятой республики после Франсуа Миттерана, занимавшего высшую государственную должность с 21 мая 1981 по 17 мая 1995 года.

«Это ставит точку на правлении правых в Елисейском дворце, на 17 годах политики правых, а внутри этих 17 лет — отступления «саркозизма», накопившего общественный и демократический регресс», — сказал агентству пресс-секретарь Социалистической партии Бенуа Амон.

Амон считает, что теперь Олланду необходимо заручиться «значительным левым большинством, с которым он сможет править и предпринять целый спектр конкретных мер для улучшения жизни в области жилья, трудоустройства и здравоохранения».

Ранее сенатор-социалист Давид Асулин говорил, что «восстановить страну будет трудно».

По соцопросу, проводимом до выборов, за Олланда готовы были проголосовать 52,5-53,5% избирателей, а за Саркози – 46,5-47,5%.

Кандидаты, не прошедшие во второй тур в большинстве своем призывали свой электорат голосовать против Саркози. Однако Ле Пен, лидер националистов, занявшая третье место, не стала отдавать предпочтение ни тому, ни другому кандидату.

По материалам РИА Новости