В МВД сообщают о том, что сегодня, 13 января, произошла стычка между активистами Евромайдана и сотней киевлян, которые попытавшихся разобрать баррикаду, перекрывшую Крещатик около ЦУМа.

Противники баррикады объявили в микрофон, что им надоели безработные и бомжи, которые оккупировали Майдан.

Противники Майдана заверяют, что сорганизовались спонтанно, но желто-синие повязки с красной полосой в центре надеть все-таки успели как отличительный знак. Активисты Евромайдана сумели оттеснить нападающих, охрана баррикады усилена, сообщает svit24.

Ранее появилась информация, что баррикаду на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Крещатик пытались разобрать участницы «антимайдана».

Об этом «Украинской правде» сообщила депутат от «УДАРа» Ирина Геращенко.

Депутаты подошли к баррикаде возле КГГА после того как самооборона Майдана сообщила, что якобы представители «антимайдана» начали штурмовать баррикаду возле КГГА. Не нужно ходить к гадалке или читать гороскоп на 2015 год, чтобы понять, к каким последствиям могут привести подобные провокации.

Как заявила Геращенко, на месте происшествия присутствовала Виктория Шилова (исключенная из Радикальной партии Олега Ляшко кандидат в депутаты на выборах 15 декабря, родом из Днепрпетровской области). Она настаивала, что майдановцы препятствуют проезду по Крещатику двух грузовиков с активистами, которые направляются на митинг под Радой.

Геращенко говорит, что это были «бабушки-участницы всех антимайданов», которые заявили, что «они киевлянки, которым мешают жить».