Как сообщили в пресс-службе СНБО, об этом она сказала в интервью журналу «Вече», отвечая на вопрос, могут ли цены на газ выступать ключевым фактором дефицита госбюджета.

Богатырева отметила взаимоувязанность госбюджета с газовыми вопросами и указала на данные Всемирного банка относительно превышения Украиной показателя дефицита бюджета за 2011 год (который был запланирован на уровне 3,5%).

«Если смотреть на фискальный дефицит в широком значении, включая дефицит НАК «Нафтогаз», то ситуация не такая позитивная. На протяжении года ожидалось, что дефицит НАК «Нафтогаз» будет сокращаться, это отвечало условиям программы МВФ. Однако этого не произошло», — сказала она.

Далее эксперты Всемирного банка, по словам секретаря СНБО, отмечали, что цена импорта продолжала расти и цена для внутренних промышленных потребителей отображала эту цену.

«Но проекции цены для непромышленных потребителей не произошло, соответственно рос дефицит в этом сегменте … По нашей оценке, целевой показатель дефицита бюджета в 3,5% не будет выполнен, он будет превышен», — продолжила цитировать экспертов Богатырева.

«Таким образом, дефицит «Нафтогаза», который вызван несбалансированным контрактом, влияет негативно на дефицит государственного бюджета, делает невозможным получение очередного транша МВФ», — резюмировала Богатырева, сообщает УНІАН.