Об этом в комментарии «Хвиле» сказал экономист Алексей Комаров.

«Вполне возможны колебания доллара на волне ожидаемых жестких решений в США, например, понижение рейтинга с уровня ААА на 2-3 ступени, если конгрессмены и администрация не смогут договориться до 2 августа. Вместе с тем, все мы помним опыт 2008 г., когда доллар временно упал к евро на 6% из-за краха Lehman Brothers, чтобы затем укрепиться на 17%», — сказал он.

Доллар может ослабеть и сейчас, однако это будет лишь прелюдией к его ревальвации.

{advert=2}

«Естественно, всегда найдутся желающие заработать на колебаниях валют и психологии толпы, используя СМИ,  как канал влияния на умы сограждан. Вот и сейчас мы видим атаку псевдо-экспертов, призывающих население «сдавать валюту» в лучших традициях советского агитпропа», — предупреждает Комаров.

Экономист указывает, что возможно краткосрочное снижение курса доллара, которое будут использовать для того, чтобы вытащить из кошельков украинцев как можно больше валюты.

«Эта ситуация напоминает лето 2008 года, когда НБУ сознательно понизил доллар до 4,50, чтобы на низком курсе доллара дать возможность спекулянтам вывести свои деньги из Украины, что они и сделали», — говорит он.

«Однако, за этим последовал обвал гривны и вхождение украинской экономики в кризис. Судя по кампании в медиа,  сегодня население опять готовят к похожему сценарию», — резюмировал эксперт.

{advert=1}

 

Напомним, что в статье «Картина маслом: Мир. 2010-е. Экономический ураган» мы уже рассматривали возможные сценарии макроэкономических процессов в мировой экономике и их влияние на Украину, в том числе, возможные колебания валют.