Зенитно-ракетным комплексом «Бук», замеченным в районе, где был сбит малайзийский «Боинг», управляли россияне, сообщили очевидцы телепрограмме Би-би-си «Панорама».

(Видео на английском языке)

Программа, вышедшая в телевизионный эфир в понедельник, была посвящена украинским событиям и политике российского президента Владимира Путина.

Трое местных жителей независимо друг от друга рассказали «Панораме», что они видели ракетный комплекс на контролируемой сепаратистами территории за несколько часов до инцидента с «Боингом».

Один очевидец видел, как примерно в 13.30 по местному времени комплекс сгружали с грузового прицепа в городе Снежном, который находится в 10 км от места крушения самолета.

«Мы видели, как его сгружали, а когда «Бук» завели, выхлопной дым заполнил всю городскую площадь», — сказал он.

«Московский акцент»

Очевидец сообщил Би-би-си, что члены команды были похожи на военных из России. «Хорошо дисциплинированные, в отличие от ополченцев, и они не были одеты в стандартную камуфляжную форму украинской армии, которую носят и правительственные войска, и сепаратисты», — сказал он.
Комплекс «Бук»
Зенитно-ракетный комплекс «Бук» стоит на вооружении российской армии еще с советских времен.

«Они говорили на чистом русском языке. Они произносят «г» по-другому», — сказал он.

Его слова подтвердил второй очевидец, добавивший, что офицер, сопровождавший «Бук» в джипе, говорил с «московским акцентом».

Если предположения местных жителей подтвердятся, то родственники 298 пассажиров и экипажа разбившегося самолета неизбежно станут задавать Кремлю вопросы о том, почему российские военнослужащие управляли «Буком» неподалеку от места, где затем был сбит «Боинг».