«Все видеоролики были распространены с одного сервера, который расположен на территории США в штате Калифорния. В связи с этим в Следственном комитете принимаются меры к установлению авторов и заказчиков этих видеосюжетов», — сообщил Маркин.

Напомним, выборы в парламент РФ прошли 4 декабря 2011. Многие были убеждены, что результаты сфальсифицированы, поскольку данные экзит-полов сильно отличались от тех, что огласил ЦИК. В это же время в интернете стали распространяться ролики, якобы фиксирующие чудовищные нарушения на выборах. Ряд митингов прошел по городам России, самые многочисленные были в Москве. Они требовали провести пересчет бюллетеней. Сегодня же свыше ста тысяч человек в Москве поднялись, чтобы сказать «Нет» «оранжевым» митингам.

Следственный комитет стал проверять имеющиеся на руках доказательства фальсификаций. В конце прошлого месяца глава СК Александр Бастрыкин, выступая на «правительственном часе» в Госдуме доложил, что СК располагает более чем сотней видеозаписей, где фиксированы возможные нарушения, и ведется расследование.

Видеоматериалы, доступные в интернете, изучены и проверены СК РФ и сделано следующее заключение.

«В рамках этих проверок получены экспертные заключения специалистов-криминалистов МВД России о том, что большинство видеосюжетов имеют элементы монтажа. В частности такие видеосюжеты были записаны в Московской, Кемеровской, Свердловской, Тюменской и Тульской областях, Красноярском крае, Чувашской республике и республике Северная Осетия-Алания, а также в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и в Москве», — рассказал представитель СК.