миномет Тюльпан
миномет Тюльпан

За истекшие сутки ситуация в зоне проведения антитеррористической операции несколько обострилась.

Как сообщает пресс-центр АТО, с 18 часов и до полуночи на Донецком и Артемовском направлениях участились случаи применением врагом оружия, калибр которого превышает 100 миллиметров.

Боевики несколько раз из 120-миллиметровых минометов обстреливали наши позиции в Авдеевке, Троицком, Верхнеторецком и Опытном. Дважды оккупанты били по опорным пунктам сил АТО в Красногоровке из артиллерии калибра 152 миллиметра, минометов, гранатометов и стрелкового вооружения. Также под огонь артиллерии этого калибра попали украинские подразделения в Авдеевке и Славном.

Кроме того, в 22.30 наемники открыли огонь из 122-миллиметровой артиллерии по гражданским кварталах Авдеевки.

В 19.05, с стороны Ольховатки, боевики из реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град» накрывали наш опорный пункт в Троицком на Артемовском направлении. Под огонь 122-миллиметровой артиллерии врага попали поселки Санжаровка, Луганское, Лозовое. Также 120-миллиметровые минометы наемники применяли по силам АТО в Новозвановке, Зайцево, Золотом.

На Луганщине около полуночи бандформирования из 152-миллиметровой артиллерии били по нашим позициям в поселке Болотное. А по Богдановке, в районе Мариуполя, применяли 120-миллиметровый миномет.

Всего за минувшие сутки незаконные вооруженные формирования 82 раза нарушили режим прекращения огня. 18 раз противник использовал артиллерию 40 -минометы, 1 — БМ-21 «Град».