Бывший мэр Славянска Донецкой области Неля Штепа заявляет, что у нее есть документы с данными о лицах, которые финансировали незаконные вооруженные формирования на Донбассе.

Как передает УНИАН, об этом она заявила во время сегодняшнего заседание Червонозаводского суда Харькова. Штепа подчеркнула, что представители государственного обвинения “выполняют чей-то политический заказ, чтобы удержать меня и чтобы я не рассказала, кто действительно виноват в начале этой войны”. Бывший мэр заверила, что готова предоставить эти сведения.

“Я появилась в СБУ с документами, которые подтверждают, кто начал эту войну, кто оплачивал эту войну. Копия документов была у Кульматицького Владимира, его сегодня нет, его убили. Но документы не нашли. Сегодня документы находятся в Киеве в одном из банков, и я эти документы предоставлю. Я заявляю открыто, что сегодня все делается для того, чтобы я была в тюрьме и не могла сказать, кто это”, — сказала Штепа.

Она подчеркнула, что прокуратура предъявляет ей все новые обвинения для того, чтобы удержать под стражей. Штепа подчеркнула, что около месяца назад прокурор Кравченко написала рапорт и обвинила бывшего мэра в том, что она якобы угрожает убийством прокурору и его семье. По словам подсудимой, эти данные не нашли подтверждения, поэтому уголовное производство по этой части не расследуется. Штепа заявила ходатайство об изменении ей меры пресечения на не связанное с содержанием под стражей. Защита поддержала ходатайство и попросила определить бывшему мэру меру пресечения в виде домашнего ареста или залога. В свою очередь представители прокуратуры подчеркнули, что обвиняемым в посягательстве на территориальную целостность Украины не предусмотрено законом иной меры пресечения, кроме содержания под стражей.

Суд выдались в совещательную комнату для принятия решения.