Премьер-министр Арсений Яценюк заявил о том, что Минские договоренности – это единственное решение для вооруженного конфликта на Донбассе, однако шансы на полное выполнение этого соглашения не очень высокие.

Об этом он сказал во время выступления в Атлантическом Совете в Вашингтоне в ходе рабочего визита в США, передает пресс-служба Кабинета министров.

Арсений Яценюк сообщил, что возглавляемые Россией террористы усилили наступление на Востоке Украины: «За последние 24 часа произошло 32 атаки».

«Призываем Россию выполнить Минские договоренности. Все зависит персонально от президента Путина — хочет ли он мира и полного выполнения Минских договоренностей. Мое мнение – что Россия не хочет мира и стабильности ни в Украине, ни в Европе», — подчеркнул он.

Глава правительства Украины напомнил, что вместе с партнерами из США начаты военные учения подразделений Национальной гвардии Украины, «чтобы увеличить мощности украинского войска и остановить Россию».

Арсений Яценюк подчеркнул необходимость начала широкомасштабной программы, которая включала бы поставки оборонительного оружия для украинской армии.

«Что означают Минские договоренности: президент Путин и возглавляемые Россией террористы должны убраться из Украины. Это основная цель Минских договоренностей. Ключевые условия – закрыть границу, отвести войска, остановить поставки оружия, артиллерии и смертельного оснащения возглавляемым Россией террористам», — подчеркнул Арсений Яценюк.