Об этом в УНИАН на пресс-конфернеции «Правда об угольной мафии: взрывы на шахтах, копанки, гибель людей — результат преступной деятельности политической системы» заявил этом председатель Трудового Движения «Солидарность» Константин Ильченко.

{advert=1}

Константин Ильченко считает, что на сегодняшний день жители Луганской области, которые работают в шахтах, являются “смертниками”. “И сегодня население Луганской области находится в состоянии запуганного зверя, который способен за 1300 гривен работать в шахте… Это миска холодного супа. И упаси Бог, если ты скажешь слово”, — утверждает он. 

По словам Константина Ильченко, именно из-за этого горняк Игорь Сметанин, который рассказал в интервью СМИ правду о реальных условиях труда в шахте, “скрывается”.

“Я с ним разговаривал. Он дал согласие принять участие сегодня в нашей пресс-конференции. Но после этого разговора с ним говорили милиционеры, с ним вели беседу бандиты и пообещали ему, что его найдут в посадке и никто и пальцем не пошевелит. И человек испугался. Так живут люди в Луганской области”, — говорит Ильченко.

“Все то, что происходит сегодня в Луганской области, в той или другой мере происходит по всей Украине. И это говорит, прежде всего, о том, что в Украине нет власти. Украина – это не государство, потому что никто не выполняет основную функцию – защиту населения и обеспечение его безопасности”, — считает руководитель ТД «Солидарность».

{advert=2}

Напомним, что вчера «Хвиля» сообщила, шахтеру Игорю Сметанину, который рассказал правду об ужасных условиях труда угрожали убийством.